Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 13 May 2024 08:29:51 CET
Page d'accueil
|
Jeux
|
Calendrier
|
Equipes
|
Connectez-vous / S'inscrire
Giro d'Italia
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1940
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
|
1932
|
1931
|
1930
|
1929
|
1928
|
1927
|
1926
|
1925
|
1924
|
1923
|
1922
|
1921
|
1920
|
1919
|
1914
|
1913
|
1912
|
1911
|
1910
|
1909
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
HINDLEY Jai
2021
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2020
GEOGHEGAN HART Tao
2019
CARAPAZ Richard
2018
FROOME Christopher
2017
DUMOULIN Tom
2016
NIBALI Vincenzo
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
NIBALI Vincenzo
2012
HESJEDAL Ryder
2011
SCARPONI Michele
2010
BASSO Ivan
2009
MENCHOV Denis
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
DI LUCA Danilo
2006
BASSO Ivan
2005
SAVOLDELLI Paolo
2004
CUNEGO Damiano
2003
SIMONI Gilberto
2002
SAVOLDELLI Paolo
2001
SIMONI Gilberto
2000
GARZELLI Stefano
1999
GOTTI Ivan
1998
PANTANI Marco
1997
GOTTI Ivan
1996
TONKOV Pavel
1995
ROMINGER Tony
1994
BERZIN Eugeni
1993
INDURAIN LARRAYA Miguel
1992
INDURAIN LARRAYA Miguel
1991
CHIOCCIOLI Franco
1990
BUGNO Gianni
1989
FIGNON Laurent
1988
HAMPSTEN Andrew
1987
ROCHE Stephen
1986
VISENTINI Roberto
1985
HINAULT Bernard
1984
MOSER Francesco
1983
SARONNI Giuseppe
1982
HINAULT Bernard
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
HINAULT Bernard
1979
SARONNI Giuseppe
1978
DE MUYNCK Johan
1977
POLLENTIER Michel
1976
GIMONDI Felice
1975
BERTOGLIO Fausto
1974
MERCKX Eddy
1973
MERCKX Eddy
1972
MERCKX Eddy
1971
PETTERSSON Gosta
1970
MERCKX Eddy
1969
GIMONDI Felice
1968
MERCKX Eddy
1967
GIMONDI Felice
1966
MOTTA Gianni
1965
ADORNI Vittorio
1964
ANQUETIL Jacques
1963
BALMAMION Franco
1962
BALMAMION Franco
1961
PAMBIANCO Arnaldo
1960
ANQUETIL Jacques
1959
GAUL Charly
1958
BALDINI Ercole
1957
NENCINI Gastone
1956
GAUL Charly
1955
MAGNI Fiorenzo
1954
CLERICI Carlo
1953
COPPI Fausto
1952
COPPI Fausto
1951
MAGNI Fiorenzo
1950
KOBLET Hugo
1949
COPPI Fausto
1948
MAGNI Fiorenzo
1947
COPPI Fausto
1946
BARTALI Gino
1940
COPPI Fausto
1939
VALETTI Giovanni
1938
VALETTI Giovanni
1937
BARTALI Gino
1936
BARTALI Gino
1935
BERGAMASCHI Vasco
1934
GUERRA Learco
1933
BINDA Alfredo
1932
PESENTI Antonio
1931
CAMUSSO Francesco
1930
MARCHISIO Luigi
1929
BINDA Alfredo
1928
BINDA Alfredo
1927
BINDA Alfredo
1926
BRUNERO Giovanni
1925
BINDA Alfredo
1924
ENRICI Giuseppe
1923
GIRARDENGO Costante
1922
BRUNERO Giovanni
1921
BRUNERO Giovanni
1920
BELLONI Gaetano
1919
GIRARDENGO Costante
1914
CALZOLARI Alfonso
1913
ORIANI Carlo
1912
GALETTI Carlo
1911
GALETTI Carlo
1910
GALETTI Carlo
1909
GANNA Luigi
Cities of the Race
Roma
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2018-05-27
21
115.00
Roma
BENNETT Sam (IRL)
2009-05-31
21
15.50
Roma
KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
2000-05-13
0
4.60
Roma
HRUSKA Jan (CZE)
1989-05-27
7
208.00
Isernia
FREULER Urs (SUI)
1982-05-17
4
169.00
Assisi
FREULER Urs (SUI)
1966-05-23
6
226.00
Chianciano Terme
MARCOLI Raffaele (ITA)
1961-06-01
12
149.00
Gaeta
GIUSTI Renato (ITA)
1959-05-20
5
243.00
Arezzo
VAN LOOY Rik (BEL)
1958-05-27
10
155.00
Viterbo
NENCINI Gastone (ITA)
1955-05-22
9
174.00
Perugia
NENCINI Gastone (ITA)
1954-05-27
7
150.00
L'Aquila
ALBANI Giorgio (ITA)
1953-05-17
6
285.00
Napoli
MINARDI Giuseppe (ITA)
1952-05-20
4
250.00
Siena
KETELEER Désiré (BEL)
1951-05-26
7
290.00
Terni
MENON Angelo (ITA)
1950-06-13
18
230.00
Napoli
CONTE Oreste (ITA)
1949-05-27
6
233.00
Napoli
RICCI Mario (ITA)
1948-05-21
6
256.00
Siena
CASOLA Luigi (ITA)
1947-05-31
7
240.00
Perugia
CONTE Oreste (ITA)
1946-06-25
9
226.00
Napoli
BERTOCCHI Elio (ITA)
1940-05-22
5
224.00
Grosseto
LEONI Adolfo (ITA)
1939-05-03
5
222.00
Grosseto
BIZZI Olimpio (ITA)
1938-05-19
7b
152.00
Rieti
CINELLI Cino (ITA)
1937-05-17
8b
152.00
Rieti
DI PACO Rafaele (ITA)
1936-05-20
5
248.00
Grosseto
OLMO Giuseppe (ITA)
1935-05-30
10
250.00
Napoli
GUERRA Learco (ITA)
1934-05-25
5
333.00
Pisa
GUERRA Learco (ITA)
1933-06-12
6
212.00
Grossetto
CIPRIANI Mario (ITA)
1932-05-29
9
265.00
Napoli
GUERRA Learco (ITA)
1931-05-20
6
265.00
Napoli
MEINI Ettore (ITA)
1930-05-27
8
247.00
Napoli
GUERRA Learco (ITA)
1929-06-01
8
198.00
Formia
BINDA Alfredo (ITA)
1928-05-24
7
275.00
Napoli
PIEMONTESI Domenico (ITA)
1927-05-21
5
257.00
Grossetto
BINDA Alfredo (ITA)
1926-05-21
4
287.00
Firenze
GIRARDENGO Costante (ITA)
1925-05-22
4
337.00
Pisa
GIRARDENGO Costante (ITA)
1924-05-14
3
284.00
Firenze
GAY Federico (ITA)
1923-05-29
4
288.00
Firenze
GIRARDENGO Costante (ITA)
1922-06-03
6
254.00
Napoli
LINARI Pietro (ITA)
1921-06-04
6
299.00
Napoli
ANNONI Luigi (ITA)
1920-05-27
3
386.00
Lucca
BELLONI Gaetano (ITA)
1919-05-31
6
203.00
Napoli
GIRARDENGO Costante (ITA)
1914-05-28
3
430.00
Lucca
GIRARDENGO Costante (ITA)
1913-05-10
3
317.00
Siena
SANTHIA Giuseppe (ITA)
1912-05-24
4
0.00
Pescara
1911-06-06
12
266.00
Napoli
CORLAITA Ezio (ITA)
1910-05-26
5
192.00
Napoli
PAVESI Eberardo (ITA)
1909-05-19
4
228.00
Napoli
GANNA Luigi (ITA)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2018-05-27
21
115.00
Roma
BENNETT Sam (IRL)
2009-05-31
21
15.50
Roma
KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
2000-05-14
1
125.00
Terracina
QUARANTA Ivan (ITA)
2000-05-13
0
4.60
Roma
HRUSKA Jan (CZE)
1989-05-28
8
179.00
Gran Sasso d'Italia
CARLSEN John (DEN)
1982-05-18
5
213.00
Caserta
FREULER Urs (SUI)
1981-05-24
10
166.00
Cascia
BARONCHELLI Gianbattista (ITA)
1975-05-28
11
158.00
Orvieto
DE VLAEMINCK Roger (BEL)
1972-05-31
10
166.00
Monte Argentario
ZILIOLI Italo (ITA)
1968-06-09
20
215.00
Rocca di Cambio
SANTAMARINA ANTONA. Luis-Pedro (EUS)
1967-05-24
5
220.00
Napoli
PLANCKAERT Willy (BEL)
1966-05-24
7
158.00
Rocca di Cambio
THYSSEN Ernest (BEL)
1964-05-30
15
214.00
Montepulciano
DEFILIPPIS Nino (ITA)
1960-05-19
1
212.00
Napoli
BRUNI Dino (ITA)
1959-05-21
6
213.00
Napoli
POBLET ORRIOLS Miguel (ESP)
1958-05-28
11
225.00
Scanno
DEFILIPPIS Nino (ITA)
1957-05-28
10
227.00
Siena
POBLET ORRIOLS Miguel (ESP)
1956-05-29
11
198.00
Grosseto
TOGNACCINI Bruno (ITA)
1955-05-25
11
242.00
Napoli
ZUCCONELLI Vincenzo (ITA)
1954-05-29
8
195.00
Chianciano
PETTINATI Giovanni (ITA)
1953-05-18
7
178.00
Grossetto
CORRIERI Giovanni (ITA)
1952-05-22
6
238.00
Napoli
VAN STEENBERGEN Rik (BEL)
1952-05-21
5
35.00
Rocca di Papa
COPPI Fausto (ITA)
1951-05-27
8
234.00
Napoli
CASOLA Luigi (ITA)
1949-05-29
7
298.00
Pesaro
LEONI Adolfo (ITA)
1948-05-22
7
230.00
Pescara
BEVILACQUA Antonio (ITA)
1947-06-01
8
231.00
Napoli
COPPI Fausto (ITA)
1946-06-26
10
191.00
Perugia
BAITO Aldo (ITA)
1940-05-23
6
238.00
Napoli
SERVADEI Glauco (ITA)
1939-05-04
6a
85.00
Rieti
SAPONETTI Carmine (ITA)
1938-05-21
8
234.00
Napoli
DI PACO Rafaele (ITA)
1937-05-18
9
250.00
Napoli
GUERRA Learco (ITA)
1936-05-21
6
230.00
Napoli
OLMO Giuseppe (ITA)
1935-06-01
11
317.00
Firenze
BERGAMASCHI Vasco (ITA)
1934-05-26
6
228.00
Napoli
GUERRA Learco (ITA)
1933-06-14
7
228.00
Napoli
LONCKE Gérard (BEL)
1932-05-31
10
321.00
Firenze
MEINI Ettore (ITA)
1931-05-22
7
247.00
Perugia
GUERRA Learco (ITA)
1930-05-29
9
203.00
Teramo
MARA Michele (ITA)
1929-06-03
9
120.00
Orvieto
BINDA Alfredo (ITA)
1929-05-19
1
235.00
Napoli
BELLONI Gaetano (ITA)
1928-05-26
8
323.00
Pistoia
BINDA Albino (ITA)
1927-05-23
6
256.00
Napoli
BINDA Alfredo (ITA)
1926-05-23
5
232.00
Napoli
GIRARDENGO Costante (ITA)
1925-05-24
5
260.00
Napoli
BELLONI Gaetano (ITA)
1924-05-16
4
249.00
Napoli
ZANAGA Adriano (ITA)
1923-05-31
5
281.00
Napoli
GIRARDENGO Costante (ITA)
1922-06-05
7
319.00
Firenze
BRUNERO Giovanni (ITA)
1921-06-06
7
341.00
Livorno
BRUNERO Giovanni (ITA)
1920-05-29
4
234.00
Chieti
ALAVOINE Jean (FRA)
1919-06-02
7
350.00
Firenze
GIRARDENGO Costante (ITA)
1914-05-30
4
365.00
Avellino
AZZINI Giuseppe (ITA)
1913-05-12
4
341.00
Salerno
AZZINI Giuseppe (ITA)
1912-05-25
5
337.00
Firenze
GALETTI Carlo (ITA)
1911-05-15
1
394.00
Firenze
GALETTI Carlo (ITA)
1910-05-28
6
327.00
Firenze
GANNA Luigi (ITA)
1909-05-23
5
346.00
Firenze
GANNA Luigi (ITA)
Plus de CyclingFever
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques