Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 13 May 2024 09:10:33 CET
Pagina Principal
|
Juegos
|
Calendario
|
Equipos
|
Iniciar sesión / Inscribirse
Giro d'Italia
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1940
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
|
1932
|
1931
|
1930
|
1929
|
1928
|
1927
|
1926
|
1925
|
1924
|
1923
|
1922
|
1921
|
1920
|
1919
|
1914
|
1913
|
1912
|
1911
|
1910
|
1909
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
HINDLEY Jai
2021
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2020
GEOGHEGAN HART Tao
2019
CARAPAZ Richard
2018
FROOME Christopher
2017
DUMOULIN Tom
2016
NIBALI Vincenzo
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
NIBALI Vincenzo
2012
HESJEDAL Ryder
2011
SCARPONI Michele
2010
BASSO Ivan
2009
MENCHOV Denis
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
DI LUCA Danilo
2006
BASSO Ivan
2005
SAVOLDELLI Paolo
2004
CUNEGO Damiano
2003
SIMONI Gilberto
2002
SAVOLDELLI Paolo
2001
SIMONI Gilberto
2000
GARZELLI Stefano
1999
GOTTI Ivan
1998
PANTANI Marco
1997
GOTTI Ivan
1996
TONKOV Pavel
1995
ROMINGER Tony
1994
BERZIN Eugeni
1993
INDURAIN LARRAYA Miguel
1992
INDURAIN LARRAYA Miguel
1991
CHIOCCIOLI Franco
1990
BUGNO Gianni
1989
FIGNON Laurent
1988
HAMPSTEN Andrew
1987
ROCHE Stephen
1986
VISENTINI Roberto
1985
HINAULT Bernard
1984
MOSER Francesco
1983
SARONNI Giuseppe
1982
HINAULT Bernard
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
HINAULT Bernard
1979
SARONNI Giuseppe
1978
DE MUYNCK Johan
1977
POLLENTIER Michel
1976
GIMONDI Felice
1975
BERTOGLIO Fausto
1974
MERCKX Eddy
1973
MERCKX Eddy
1972
MERCKX Eddy
1971
PETTERSSON Gosta
1970
MERCKX Eddy
1969
GIMONDI Felice
1968
MERCKX Eddy
1967
GIMONDI Felice
1966
MOTTA Gianni
1965
ADORNI Vittorio
1964
ANQUETIL Jacques
1963
BALMAMION Franco
1962
BALMAMION Franco
1961
PAMBIANCO Arnaldo
1960
ANQUETIL Jacques
1959
GAUL Charly
1958
BALDINI Ercole
1957
NENCINI Gastone
1956
GAUL Charly
1955
MAGNI Fiorenzo
1954
CLERICI Carlo
1953
COPPI Fausto
1952
COPPI Fausto
1951
MAGNI Fiorenzo
1950
KOBLET Hugo
1949
COPPI Fausto
1948
MAGNI Fiorenzo
1947
COPPI Fausto
1946
BARTALI Gino
1940
COPPI Fausto
1939
VALETTI Giovanni
1938
VALETTI Giovanni
1937
BARTALI Gino
1936
BARTALI Gino
1935
BERGAMASCHI Vasco
1934
GUERRA Learco
1933
BINDA Alfredo
1932
PESENTI Antonio
1931
CAMUSSO Francesco
1930
MARCHISIO Luigi
1929
BINDA Alfredo
1928
BINDA Alfredo
1927
BINDA Alfredo
1926
BRUNERO Giovanni
1925
BINDA Alfredo
1924
ENRICI Giuseppe
1923
GIRARDENGO Costante
1922
BRUNERO Giovanni
1921
BRUNERO Giovanni
1920
BELLONI Gaetano
1919
GIRARDENGO Costante
1914
CALZOLARI Alfonso
1913
ORIANI Carlo
1912
GALETTI Carlo
1911
GALETTI Carlo
1910
GALETTI Carlo
1909
GANNA Luigi
Cities of the Race
Napoli
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2022-05-14
8
153.00
Napoli
DE GENDT Thomas (BEL)
2013-05-04
1
130.00
Napoli
CAVENDISH Mark (GBR)
1996-05-26
8
135.00
Polla
CIPOLLINI Mario (ITA)
1979-05-20
3
31.00
Caserta
MOSER Francesco (ITA)
1969-05-23
8
133.00
Terracina
BASSO Marino (ITA)
1968-06-11
22
235.00
Chieti
REYBROUCK Guido (BEL)
1967-05-24
5
220.00
Roma
PLANCKAERT Willy (BEL)
1966-05-25
8
238.00
Rocca di Cambio
BASSO Marino (ITA)
1960-05-19
1
212.00
Roma
BRUNI Dino (ITA)
1959-05-21
6
213.00
Roma
POBLET ORRIOLS Miguel (ESP)
1957-05-25
8
250.00
Pescara
FAVERO Vito (ITA)
1955-05-25
11
242.00
Roma
ZUCCONELLI Vincenzo (ITA)
1954-05-25
5
279.00
Bari
VAN STEENBERGEN Rik (BEL)
1953-05-16
5
149.00
Roccaraso
MILANO Ettore (ITA)
1952-05-22
6
238.00
Roma
VAN STEENBERGEN Rik (BEL)
1951-05-27
8
234.00
Roma
CASOLA Luigi (ITA)
1950-06-12
17
167.00
Campobasso
BRASOLA Annibale (ITA)
1949-05-26
5
161.00
Salerno
BIAGIONI Serafino (ITA)
1948-05-25
9
306.00
Bari
LOGLI Nedo (ITA)
1947-06-01
8
231.00
Roma
COPPI Fausto (ITA)
1946-06-23
8
244.00
Chieti
RICCI Mario (ITA)
1940-05-23
6
238.00
Roma
SERVADEI Glauco (ITA)
1938-05-21
8
234.00
Roma
DI PACO Rafaele (ITA)
1937-05-18
9
250.00
Roma
GUERRA Learco (ITA)
1936-05-21
6
230.00
Roma
OLMO Giuseppe (ITA)
1935-05-29
9
333.00
Bari
DI PACO Rafaele (ITA)
1934-05-26
6
228.00
Roma
GUERRA Learco (ITA)
1933-06-14
7
228.00
Roma
LONCKE Gérard (BEL)
1932-05-27
8
217.00
Foggia
GUERRA Learco (ITA)
1931-05-18
5
282.00
Pescara
MARA Michele (ITA)
1930-05-26
7
180.00
Salerno
DI PACO Rafaele (ITA)
1929-05-19
1
235.00
Roma
BELLONI Gaetano (ITA)
1928-05-22
6
248.00
Foggia
PIEMONTESI Domenico (ITA)
1927-05-23
6
256.00
Roma
BINDA Alfredo (ITA)
1926-05-23
5
232.00
Roma
GIRARDENGO Costante (ITA)
1925-05-24
5
260.00
Roma
BELLONI Gaetano (ITA)
1924-05-16
4
249.00
Roma
ZANAGA Adriano (ITA)
1923-05-31
5
281.00
Roma
GIRARDENGO Costante (ITA)
1922-06-01
5
267.00
Pescara
AIMO Bartolomeo (ITA)
1921-06-02
5
264.00
Chieti
BELLONI Gaetano (ITA)
1919-05-29
5
312.00
Pescara
BELLONI Gaetano (ITA)
1910-05-24
4
319.00
Teramo
ALBINI Pierino (ITA)
1909-05-17
3
242.00
Chieti
ROSSIGNOLI Giovanni (ITA)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2022-05-14
8
153.00
Napoli
DE GENDT Thomas (BEL)
2013-05-04
1
130.00
Napoli
CAVENDISH Mark (GBR)
2009-05-30
20
203.00
Anagni
GILBERT Philippe (BEL)
1996-05-27
9
184.00
Fiuggi
ZAINA Enrico (ITA)
1969-05-24
9
173.00
Potenza
DANCELLI Michele (ITA)
1966-05-26
9
210.00
Campobasso
DENSON Vincent (GBR)
1963-05-19
1
182.00
Potenza
ADORNI Vittorio (ITA)
1959-05-24
9
206.00
Vasto
NENCINI Gastone (ITA)
1957-05-27
9
220.00
Frascati
POBLET ORRIOLS Miguel (ESP)
1955-05-26
12
216.00
Scanno
NENCINI Gastone (ITA)
1954-05-26
6
252.00
L'Aquila
CLERICI Carlo (SUI)
1953-05-17
6
285.00
Roma
MINARDI Giuseppe (ITA)
1952-05-24
7
140.00
Roccaraso
ALBANI Giorgio (ITA)
1951-05-28
9
181.00
Foggia
CORRIERI Giovanni (ITA)
1950-06-13
18
230.00
Roma
CONTE Oreste (ITA)
1949-05-27
6
233.00
Roma
RICCI Mario (ITA)
1948-05-26
10
184.00
Fiuggi
DE ZAN Italo (ITA)
1947-06-02
9
288.00
Bari
BERTOCCHI Elio (ITA)
1946-06-25
9
226.00
Roma
BERTOCCHI Elio (ITA)
1940-05-24
7
178.00
Fiuggi
GENERATI Walter (ITA)
1938-05-23
9
221.00
Lanciano
COTTUR Giordano (ITA)
1937-05-19
10
166.00
Foggia
BARTALI Gino (ITA)
1936-05-23
7
283.00
Bari
DI PACO Rafaele (ITA)
1935-05-30
10
250.00
Roma
GUERRA Learco (ITA)
1934-05-27
7
339.00
Bari
VIGNOLI Adriano (ITA)
1933-06-15
8
195.00
Foggia
BINDA Alfredo (ITA)
1932-05-29
9
265.00
Roma
GUERRA Learco (ITA)
1931-05-20
6
265.00
Roma
MEINI Ettore (ITA)
1930-05-27
8
247.00
Roma
GUERRA Learco (ITA)
1929-05-21
2
185.00
Foggia
BINDA Alfredo (ITA)
1928-05-24
7
275.00
Roma
PIEMONTESI Domenico (ITA)
1927-05-24
7
153.00
Avellino
BINDA Alfredo (ITA)
1926-05-25
6
262.00
Foggia
BINDA Alfredo (ITA)
1925-05-26
6
314.00
Bari
BINDA Alfredo (ITA)
1923-06-02
6
283.00
Chieti
GIRARDENGO Costante (ITA)
1922-06-03
6
254.00
Roma
LINARI Pietro (ITA)
1921-06-04
6
299.00
Roma
ANNONI Luigi (ITA)
1919-05-31
6
203.00
Roma
GIRARDENGO Costante (ITA)
1911-06-06
12
266.00
Roma
CORLAITA Ezio (ITA)
1910-05-26
5
192.00
Roma
PAVESI Eberardo (ITA)
1909-05-19
4
228.00
Roma
GANNA Luigi (ITA)
Mas CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas